четверг, 30 июля 2009 г.

Цветок месяца – лилия

Всем привет! Я долго думала, о каком цветке рассказать в этот раз? В июле красиво цветут колокольчики, лилии, дельфиниумы, розы и другие цветы. Я остановила выбор на лилиях. Почему? Во-первых, цветы шикарные, во-вторых, не требовательны и легки в уходе. Итак, цветок месяца – лилия. Лилии на протяжении многих веков любимы народами мира за нарядные, изящные цветки и их приятный аромат. Лилии использовались как пищевые, лечебные и декоративные растения, украшавшие дворцы и храмы. О лилиях слагались легенды и песни, изображения лилий часто встречались в разнообразных произведениях искусства. В древности лилия служила признаком изысканного вкуса. Это был цветок роскоши, цветок изящества, цветок, которым старались блеснуть богатые, убирая им себя, свои ложи и даже свои колесницы. У римлян лилия была символом надежды и непорочности, и потому увенчивали невесту и жениха венками из лилий и пшеничных колосьев в знак той чистой и полной изобилия жизни, которую им желают. По видовым признакам лилии распределены на 9 групп, кроме того известно 3000 сортов гибридного происхождения.
К сожалению, ассортимент лилий, выращиваемый любителями в своих садах, неоправданно мал. Это, в основном, лилия Тигровая и еще один-два вида из природной флоры. Не многие знают, что почти повсеместно растут и радуют обильным цветением лилии из группы гибриды азиатские. Расцветка их очень разнообразна: от соломенного до ярко-желтого, от кремового до вишневого. Крупные цветы украшены лиловыми крапинками, делающими их еще красивее. Большим достоинством является то, что они зимуют в открытом грунте без выкопки и без всякого укрытия. Сами лилии настолько неприхотливы, что выращивать их может самый ленивый или очень занятый садовод.
Выбирая место для посадки лилий, нужно учитывать высоту растений, размер и форму цветка, его окраску. Высокие лилии лучше высаживать на заднем плане в цветнике или отдельными группами, по несколько штук одного сорта. Низкорослые сорта и виды лилий с некрупными цветками хороши на альпийской горке.
Лилии нормально растут на ярком солнце, но любят и полутень. Лилия – многолетнее луковичное растение, которое размножают луковицами-детками, почколуковичками-бульбочками, чешуйками, из которых сложены луковицы, и листовыми черенками.
Глубина посадки должна втрое превышать высоту самой луковицы. Правда, это правило общее и может меняться в зависимости от механического состава почвы: на легких глубина будет несколько больше, на тяжелых – меньше. Время пересадки наступает, когда на месте одной луковицы образуется несколько. Быстро разрастающиеся лилии пересаживают через 3–4 года, а другие можно оставлять на одном месте до 10 лет. Чтобы лилии пышно цвели, их необходимо подкормить в период образования бутонов. При соблюдении простых правил выращивания лилий (перечисленных выше), успех Вам гарантирован!
Есть вопросы?! С удовольствием отвечу!
Фото сделаны мной или Андреем на нашем дачном участке.

8 комментариев:

  1. Фанечка, ты меня добила, валяюсь падсталом!
    Это все фото тоже твоего хозяйства? Обалденные!

    ОтветитьУдалить
  2. Кристина! Не надо под столом! :) Лилии все мои. А точнее не все, их ещё больше! :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Одних лилий - вона сколько! Да у тебя там просто ботанический сад :)

    ОтветитьУдалить
  4. Лана! Ага! Много! Я очень люблю цветы! :)

    ОтветитьУдалить
  5. обожаю лилии!! у меня дома в горшках они цветут :) а так хочется высадить их на своем участке...ех

    ОтветитьУдалить
  6. И это всё Вы сами выращиваете? Абалдеть!!!Я в восторге!!!

    ОтветитьУдалить