четверг, 25 июня 2009 г.

Суп-пюре с грибами


Всем привет!
 За окном идёт дождь, и никакого просвета не видно. Кошки дрыхнут и даже похрапывают во сне, на них так дождь действует. Мне скучно. Просто не знаю, чем заняться? Всё лень! Вот сижу и тупо смотрю телевизор. Передачи - скучные, фильмы - глупые, мультики - дурацкие! Смотрела намедни программу "Званый ужин", там одна участница готовила суп-пюре с креветками. Как она это делала и то, что у неё получилось не понравилось ни мне, ни гостям её вечеринки. Я подумала, что я бы сделала всё иначе и значительно вкуснее. И не с креветками, а с грибами.

Мне очень нравятся супы-пюре или крем-супы, их называют по-разному, кому как больше нравится. Они вкусные, нежные, лёгкие и в тоже время очень сытные. Сегодня я хочу рассказать, как я готовлю такой супчик.

Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:
Картофель – 2-3 шт. (в зависимости от величины!)
Лук репчатый – 1-2 шт.
Морковь – 1 шт.
Цветная капуста – 1 соцветие
Плавленый сыр – 100 гр. Я предпочитаю «Виолу».
Грибы шампиньоны (свежие) – 150 гр.
Сливочное масло.
Итак, приступаем. Все овощи моем, чистим и режем кусочками (не мельчим! за нас это сделает блендер). Ставим варить в кастрюльке морковь и цветную капусту на 20 мин., воды наливаем меньше обычного. Одновременно обжариваем на сливочном масле картофель и лук. Грибы можно обжарить, а можно положить и сырыми. Затем в нашу кастрюльку выкладываем обжаренные овощи и грибы. Через 10 минут добавляем плавленый сыр. Солим. Варим ещё 5 минут. Супчик сварился! Теперь нужно сделать его крем-супом. Для этого нам понадобится блендер, которым мы измельчим все ингредиенты до неузнаваемости. Супчик готов!
При подаче на стол по вкусу добавляем зелень. Обязательно подаём пшеничные гренки. С ними я не заморачиваюсь, а покупаю готовые, например, «Три корочки». Кушать подано! Приятного аппетита!

Такой супчик можно готовить без цветной капусты или без грибов, как Вам больше нравится. Всё равно получается вкусно!



13 комментариев:

  1. ням ням, кушать хочется, спасибочки, обязательно приготовлю ;)

    ОтветитьУдалить
  2. интересно, а можно чем-нибудь заменить плавленный сырок? чтоб можно было мелкому давать?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, спасибо! У меня дочь всегда заказывает суп-пюре! Завтра муженьку приготовлю и без мяса, главное! А погодка и правда располагает к приятной еде и отдыху под пледом!

    ОтветитьУдалить
  4. Cпасибо! Дорогие мои!:)
    Анюта! Вместо плавленного сырка можно добавить молоко, а овощи не жарить. Да, и грибы маленьким НЕЛЬЗЯ! Так, что получится у тебя молочно-овощной супчик-пюре! Для малыша, то что надо!

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, какая вкуснятина!!! Обожаю грибные супчики!!! Жаль, муж мой слишком консервативен в еде... Приучаю потихоньку к разнообразным вкусностям :)) Обязательно, Фанечка, приготовлю!!!

    ОтветитьУдалить
  6. вот спасибо за такой вкусный рецептик:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Скажу ущё готовится супчик не только прсто, но и быстро. Готовьте и кушайте на здоровье! :) Вам понравится! А если что-то добавлять или менять в рецепте, то хуже не будет!

    ОтветитьУдалить
  8. да-да я знаю про грибы..)) ещё наверное вместо молока сливки можно, мы щас их пробуем.. молоко пока нельзя, мелкие мы..))

    ОтветитьУдалить
  9. Анюта! Если сливки пробуете, то они лучше, чем молоко. Я побоялась рекомендовать сливки, они жирные, но в супчике будут очень кстати! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Какая вкусняшка! Обязательно приготовлю!

    ОтветитьУдалить
  11. мммммммммммм Спасибо!!!!!!!!!1 Я обязательно сделаю!

    ОтветитьУдалить