четверг, 19 ноября 2009 г.

Про ПИФы и другие проекты.


Приветствую Вас! Дорогие мои гости! Я рада, что Вы заглянули на огонек к Фане!

Я решила написать этот пост, чтобы сделать некоторые разъяснения для тех рукодельниц, которые совсем недавно обзавелись своими личными блого-домиками и хотят стать активными участниками общей блого-жизни.

Я расскажу про ПИФы и обменные проекты.

Итак, обменные проекты. Тут всё просто. Обменный проект своей целью имеет обмен, то есть: Ты - мне, а Я - тебе! Участников в этом случае - двое! По договоренности рукодельницы делают подарки друг другу. При этом можно согласовать срок обмена (День рождения, Новый год или другой праздник, а может быть просто назначенная дата без повода) или каким будет подарок.

Теперь про ПИФы. В ПИФ нужно записаться у того, кто его объявил. Эта своего рода игра с продолжением. При записи в ПИФ у рукодельницы, Вы получаете от неё подарок в течение одного года. Это обязательство возникает у того, кто объявил ПИФ. В свою очередь в своем блоге Вы объявляете ПИФ. К Вам запишутся трое желающих получить от Вас рукодельный подарок. Для Вас срок исполнения тот же один год. Сделать Вам нужно уже три подарка – это Ваше обязательство перед записавшимися к Вам в ПИФ. Таким образом, у Вас возникают отношения с четырьмя участниками. Такова стандартная схема ПИФа. Количество участников растёт в геометрической прогрессии!
 Но в жизни бывают разные обстоятельства и условия меняются. Возможно Вы захотите сделать подарки не троим ПИФочкам, а пяти или больше. Возможно, что Вы сами не получите подарка по ПИФу, но обязательства свои, перед записавшимися у Вас, выполнить, я считаю, должны. Думаю с этим все согласятся. После выполнения ПИФа или в процессе его выполнения, Вы можете записаться в другие ПИФы к рукодельницам, но помните, что Ваши обязательства каждый раз утраиваются и нужно рассчитывать свои силы и финансовые возможности. Лучше если Вы сделаете ПИФ в срок. А если по каким-то причинам не успеваете, то сообщите об этом своим ПИФочкам, чтобы они не расстраивались. И всё будет чудесно! Желаю удачи!

А ещё есть третий вариант! Я бы назвала его: «Подарок просто так!». Появилось желание сделать кому-то подарок, так сделайте! Уверяю Вас, что ответный подарок не заставит себя ждать! А это так приятно!

Кажется я рассказала всё, что знала. Если появились вопросы, спрашивайте! Отвечу с удовольствием!

ОБРАЩЕНИЕ К МОИМ ПИФОЧКАМ!
Дорогие мои! Я работаю  над подарками для ВАС! Никого не забыла! Подарки сделаю ВСЕМ, кто записался, и ВСЕМ,  кому обещала по обмену! Я Вас всех люблю!

И приходите завтра! Я Вам всегда рада!


37 комментариев:

  1. спасибо за статью , я вам награду хочу подарить.
    http://radyzhka.blogspot.com/2009/11/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец! Наташа,я думаю, что новеньким теперь всё понятно..)) ну а кто не понял из стареньких, теперь тоже понятно..)) про обязательства особенно..))

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо большое,теперь мне,новенькой,все понятно.

    ОтветитьУдалить
  4. Фаня, информация вполне исчерпывающая. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот пост тоже вызовет шквал комменатриев! За два захода читала комменты к предыдущей записи.
    Про ПИФ - лично для меня обязательства оказались слишком трудными.. сделать что то к сроку :) оказалось практически невозможно.. наверное виновата моя самоорганизация.. вернее отсутствие её :)
    Обьявленный ПИФ я закончу к сроку, но впредь буду знать, что Я не соответствую формату именно этой игры - ПИФ.
    НО я с радостью буду участвовать в обменниках - "ты-мне, я -тебе" .

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Наташа, правда очень полезная информация. Я вот сначала тоже голову ломала над тем, что такое ПИФ :). Даже в поиск лазила, но там кроме Паевых Инвестиционных Фондов ничего не нашла :)))) Со временем, конечно все стало ясно, но тогда твоих объяснений очень не хватало :)

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо большое за статью, а то я как раз на днях гадала что такое ПИФочки.....

    ОтветитьУдалить
  8. ) Наверное, если бы мы все жили по правилам, это было бы хорошо. Но уж больно скучно и противоестественно. Человек имеет не только обязанности, но и права. Что касается о соблюдении НАПИСАННЫХ правил, которые ты взял на себя, записавшись в ПИФ - согласна на 100%, надо думать, прежде чем кричать "я хочу". И по отношению к тем, кто записался к тебе, естественно тоже. НО... подписавшись на ПИФ у другого и объявив его уже у себя, каждый сам волен решать сколько будет участников и должны ли они объявлять ПИФ у себя. Ничего не вижу плохого в том, что некоторые разрешают не продолжать цепочку. Тут уже все остается на совести записавшихся :) хватит ли её записываться везде в подобных халявных ПИФах (в данном случае "халявный" не ругательство) и ждать подарки, ничего не подарив другому. Собственный пример - я позволила себе записаться в два ПИФа без продолжения, но и в двух объявленных своих ПИФах я записала больше народа, чем планировала, ну не могу я отказать людям, опаздавшим на несколько секунд :) соотношение так и осталось 1:3, поэтому моя совесть чиста :)

    ОтветитьУдалить
  9. оч.полезный постик! Спасибо, Наташа (я на тебя теперь буду ссылку давать, когда кто-нить ещё меня спросит "а шо такое пиф?")

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо огромное, Фаня! Теперь все понятно!
    Но у меня еще вопрос о лотерее..
    Из предыдущего твоего поста многое понятно, но объясни мне "темной", как конкретно ее проводить? Например я хочу кому нибудь сделать подарок - объявляю об этом, а как потом выбирать "по-чесному"? Как в телеке? И посылку по почте отправлять на дом. адрес?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо! Дорогие мои! Рада, что мой пост пригодился!:)
    Я написала правила, но оговорилась сразу, что возможны разные ситуации. Именно так чаще всего в жизни и получается! Я сама записалась в два ПИФа, а подарок получу один, так как моя рукодельница в эфир уже давным давно не выходит. Вот сейчас подумала, что может быть и мне поступить также, как Надя (Ponechka). Записаться без объявления?! И баланс выровняется: не 1:6, а 1:3 будет! :)
    Подумаю об этом завтра...

    Елена! Про лотерею. У тебя готов подарок и ты хочешь его разыграть в лотерею. Для этого выставляешь фото и пишешь условия участия в твоей лотереи, срок проведения. Участники в соответствии с оговоренными условиями оставляют комментарии. В назначенный день ты проводишь собственно лотерею. Существуют разные способы. Я всё делаю по старинке: нарезаю билеты (распечатываю комментарии - при этом делаю их все одного размера), скручиваю и складываю в вазу круглую стеклянную. Потом сама или помощник достаёт одну бумажку. Так определяется победитель. Всё! Публикуешь результаты лотереи в новом посте и свой электронный адрес. Победитель сообщает свой домашний адрес. Осталось только отправить посылку по почте. Сейчас очень многие проводят лотерею в электронном виде, но лично я этот способ ещё не освоила. Думаю, что к следующей лотереи научусь! :)

    Radyzhka - Наташа! Спасибо! Обязательно приду и заберу награду! :)

    ОтветитьУдалить
  12. Фанечка прям у нас последние дни точно и емко отражает мысли, гулящие в наших головах:) мы их приватно обсуждаем - а ты с трибуны:)
    полностью поддерживаю!!!
    а я оказалась жутко неорганизованной - тяжело идут пифы:) но я закончу!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. А как вообще расшифровывается аббревиатура ПИФ? Это что-то из английского?

    ОтветитьУдалить
  14. Ира! Ты - молодец! И всё успеешь! Тебя ведь никто не подгоняет... :)ПИФ - это аббревиатура с английского Pay In Forward (заплати другому).

    ОтветитьУдалить
  15. У меня тоже немного печальный опыт с Пифами, больше не хочу в них участвовать. Записалась на 2 с объявлением ПИА у себя. Шестерым рукодельницам сделала подарки в первые месяцы. Еще на два подписалась без объявления (те у кого я записывалась были не против).
    Вот прошел уже год, получила два назад один Пиф, из обещанных 4-х. Тут дело даже не в том что они мне нужны. Просто вам факт, как люди относятся друг другу, в своим обещаниям. Видимо люди в сети не люди.
    Не можешь выполнить условия, не берись. Если какие-то проблемы, времени нет, желания - предупреди. Чтоб люди плохо не думали.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за разъяснения. Я свои "рукоделия" в сети не выкладываю, ибо времени на них почти нет, значит и блог под них отдельный заводить не стоит. Но все не могла понять, заходя на другие блоги, что же это за зверь такой ПИФЫ! :)

    А с определением победителя просто - http://www.random.org/
    Там вводится кол-во постов-ответов, а он выбирает победивший коммент.

    ОтветитьУдалить
  17. Фаня, я в блогожизни новичок. С ПИФами и лотерями разобралась потихоньку, да и Ваш пост подтвердил правьность моего понятия об этих явлениях блогожизни. А вот откуда берутся награды? Кто их учреждает? Вот это покапонять не могу... объясните. Заранее благодарна.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, Фаня! Приятно, что есть такие щедрые люди как ты, успехов тебе в творчестве!

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо! Дорогие мои! Мне очень приятно читать Ваши комментарии! :)Лена-Тройка! Как я тебя понимиаю. Но все мы разные, да и всякое случается в жизни. Но педупредить,я считаю, всё-таки нужно.
    Klik! Спасибо за ссылку! Непременно воспользуюсь!
    ИрэнА! Награды ходят по блогам и передаются "из рук в руки". Откуда они начались и взялись сказать не могу. Но одну награду я сделала сама и наградила очень хорошего человека за его рукодельное творчство, потому что был у меня такой порыв и восторг! Может быть происхождение и других наград схожее?! :)

    ОтветитьУдалить
  20. Фаня, и еще, прошлый раз упустила ... как возникают игры, вот, например, сейчас по блогам ходит игра в цвета ))))

    ОтветитьУдалить
  21. Фаня, спасибо! вот и я наконец то разобралась что такое ПИФ.в чем суть я поняла, но вот всех правил незнала.

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо! Дорогие мои! Я рада, что мой пост оказался полезным.
    Про игры. Они возникают по придумке самих же блоггеров. Вот появится идея и закидывай её в сеть, но она должна быть интеесной, тогда её (уже игру!) подхватят и будет она ходить-бродить по блогам, а имя автра в суе потеряется... И кто-то обязательно спросит: " А кто это придумал?" :)

    ОтветитьУдалить
  23. Фанечка, спасибо за очередной интересный пост! Оказывается, меня не правильно информировали про эту игру... Внесла смуту :)) Теперь всё предельно понятно. Единственное, поняла, что таких обязательств точно не потяну :( Но в обменниках при случае возможно и поучаствую :)

    ОтветитьУдалить
  24. Ой, спасибо, а я все думала- гадала, что же это такое. С удовольвтием стала постоянным читателем вашего блога. А еще, вы его создали в мой день рождения, 23 августа ))) Так приятно! Хотела спросить, а что должно быть в ПИФе, должен ли это быть большой дорогой подарок, или может быть какая то приятная мелочь? И она должна быть обязательно сделана своими руками или просто быть ручной работы?

    ОтветитьУдалить
  25. Юля! Лена! Спасибо Вам большое! :)
    Лена! Подарок в ПИФе должен быть рукодельным, лучше если сделан своими руками. Стимомть и размер зависят от твоих желаний и возможностей, и ничем другим не регламентируются. В подарок можно положить что-нибудь из матеиалов, если есть таковые, или шоколадку. В общем всё, что хочешь и сочтешь возможным подарить. :)

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо большое за разъяснения. Когда вначале видела на разных блогах то лотереи, то подарки к какой-то определенной дате, ну это было понятно, что подарок просто так. А вот ПИФы? Поняла, что есть какие-то правила, обязательства. Вы так хорошо все объяснили. А есть еще и Конфетки. Можно немного и о них???

    ОтветитьУдалить
  27. verba!
    Посмотри, пожалуйста, предыдущее сообщение в моем блоге. Оно как раз про лотереи, т.е. конфетки. В комментариях были высказаны разные точки зрения, много интересного. :)

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо огромное за информацию. Теперь все понятно. Разместила ссылку на вашу статью у себя в блоге)

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо!!!какая хорошая и понятная статья!!!! Прочла немного с опозданием... уже разыграла конфетку, и записалась на обменный ПИФ. С конфеткой все без проблем, уже и отослала. А вот если обменный ПИФ, то мне тоже надо теперь объявить у себя еще ПИФ для следующих девочек, или достаточно обменника??
    А то как-то не сосем вот с этим разобралась.

    ОтветитьУдалить
  30. Огромное СПС, все очень подробно и понятно для только что "заболевших" рукодельниц. А то читаешь про всякие розыгрыши, а как участвовать в них не знаешь... Еще раз СПС и успехов!

    ОтветитьУдалить
  31. Спасибо! Я желаю Вам успехов! И заходите в гости! :)

    ОтветитьУдалить
  32. Фани, не нашла, как Вам написать личное сообщение, поэтому пишу здесь. Получив по e-mail извещение о Вашем ответе на мой комментарий, я перешла по ссылке, чтобы его прочитать. Но Ваш блог для меня открылся не как для гостя, а с возможностью полного форматирования, т.е. тоже самое, если бы я вошла в свой блог. Будьте внимательны, где-то в настройках Вы, видимо, сделали ошибку.
    Спасибо за пожелание, а в гости обязательно буду заходить.

    ОтветитьУдалить
  33. Благодарю! Сейчас посмотрю, что я там в настройках намудрила.:)

    ОтветитьУдалить
  34. ДЕВОЧКИ, ОБЪЯСНИТЕ, Я СТАЛА ПИФОЧКОЙ У 2 ДЕВОЧЕК, ТЕ Я ДОЛЖНА НАЙТИ ТЕПЕРЬ 6 ПИФОЧЕК, НО ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ С ОДНОЙ ИЗ ДЕВОЧЕК У МЕНЯ БУДЕТ ОБМЕННЫЙ ПИФ? СКОЛЬКО Я ТОГДА ДОЛЖНА ПИФОЧЕК НАИТИ?

    ОтветитьУдалить
  35. Такое большое спасибо за подробные разъяснения!

    ОтветитьУдалить
  36. Спасибо за сообщение, сделала ссылочку)))

    ОтветитьУдалить